Etas son mis nominaciones para los Oscar chilenos, no en todas las categorías, por cierto, porque el talento es algo que se modifica, muta y se traslada de un año a otro.
En el ámbito de las actuaciones, en esta versión resalto a sacristanes, amanuenses y correveidiles, es decir, a ese puñado de personajes llamados de carácter que rodean a los protagonistas. En ese ámbito descubro brillantes y arriesgadas participaciones.
Actor secundario
Iván Aróstica
Gonzalo de la Carrera
Juan Andrés Camus (presidente de la Bolsa de Comercio)
Contralor Jaime Bermúdez
Daniel Jadue
Actriz secundaria
Jueza Romy Rutherford
Subcontralora Dorothy Pérez
Camila Flores
Tere Marinovic
Maite Orsini
Destaco en esta ocasión el concepto país de poetas, es decir, un país de creadores innatos que extienden sus dotes hacia el resto de los géneros literarios.
Guion original
General (r) Hermes Soto
Mayor (r) Manuel Valdivieso
Coronel (r) Jorge Contreras
General (r) Mauro Victoriano
Todos los (r) anteriores
Guion adaptado
Andrés Chadwick
Rodrigo Ubilla
Luis Mayol
Andrés Chadwick y Rodrigo Ubilla
Andrés Chadwick, Rodrigo Ubilla y Luis Mayol
Libro destacado94 horas: crónica de una infamia, de Mauricio Rojas
Tete y Leonel en la huelga de los animales, de Oscar Landerretche
La Nueva Mayoría: reflexiones sobre una derrota, de Ignacio Walker
Claro que no da lo mismo, de Alberto Plaza
La era de Acuario, de Jaime Hales.
Antiguamente y en otras categorías, Chile no participaba ni calificaba, porque no contaba con especialistas ni técnicos. Esto cambió definitivamente y prevalecen los emprendimientos, los nuevos oficios y la audacia creativa. El progreso es manifiesto e inunda las categorías.
Mejor Diseño
Proyecto Puerto Barón
Proyecto Aula Segura
Proyecto Admisión Justa
Plan Araucanía
Universidad Abierta de Recoleta
Mejor Vestuario
Erika Olivera
Florcita Motuda
Pepe Authv
Cristina Girardi
Marcela Sabat
Mejores efectos visuales
Instalación de naranjas falsas en el Patio de los Naranjos
EVoting Chile y la votación electrónica
Bloque Convergencia Progresista
Roberto Izikson y el grupo Cadem
Fiesta de los Abrazos del PC
Mejor corto de ficción
Amplitud
Sumemos
Comunidad en Movimiento
Ciudadanos
Progresismo con Progreso
Mejor corto animado
Parque de las esculturas Raúl Schüler
Precandidatura presidencial Ximena Rincón
Precandidatura presidencial Felipe Harboe
Vidal & Lavín en los matinales
La jibia es un molusco
Mejor peluquería
José Miguel Insulza
Giorgio Jackson
Cristián Monckeberg
Fernando Atria
Alfredo Moreno